Как и чем самостоятельно чистить MacBook

crs.dp.ua-chistka-noutbuka-tryapkoi

В процессе использования ноутбук достаточно быстро загрязняется, появляется пыль, грязь, отпечатки на экране. Поэтому, заботливый владелец должен периодически чистить технику, что важно не только для опрятного внешнего вида, но и убережет от дальнейших проблем. Как известно, скопление пыли и мусора в клавиатуре — может привести к ее быстрой поломке, тоже самое можно сказать о других компонентах лэптопа. В этой статье мы расскажем как быстро и безопасно очистить Макбук.

Чего нельзя делать при чистке

Начнем с некоторых ограничений, призванных обезопасить ваше устройство. При чистке запрещается использовать твердые, острые предметы, ткань с ворсом, жесткие кисти и т.д. Ими можно легко поцарапать поверхность, замкнуть контакты или даже сломать хрупкие детали. Также не рекомендуется пользоваться бытовой химией, сама Apple советует использовать только смоченную в чистой воде мягкую ткань. В случае со специальными салфетками для чистки техники — ими можно и нужно пользоваться. Но без фанатизма.

Самостоятельная чистка экрана MacBook

Протрите дисплей ноутбука слегка влажной, мягкой тканью без ворса, особое внимание уделите углам и труднодоступным областям. После чистки, протрите влажные следы сухой тканью или чистой салфеткой. Помните, что недопустимо чрезмерно сильное нажатие, можно повредить матрицу или стереть олеофобное покрытие.

Чистка клавиатуры и трекпада ноутбука

Для внешней очистки клавиш лучше всего использовать салфетки для компьютерной техники. Можно пользоваться все той же слегка влажной тканью. Протрите поверхность кнопок, перед этим предварительно выключив Макбук. Следите за тем, чтобы влага не просочилась к механизмам. Чтобы удалить пыль скопившуюся под кнопками, можно использовать баллон со сжатым воздухом или медицинскую грушу. Наклоните лэптоп и продуйте клавиатуру.

Очистка портов и разъемов

Порты Макбук легко почистить обычными ушными палочками, или мягкой кисточкой. Не используйте металлические и другие твердые, острые предметы.

Это простые советы, которые помогут сохранить ваш ноутбук в чистоте. Также помните о необходимости периодической чистки MacBook от пыли и грязи внутри (с заменой термопасты). Эту услугу можно заказать в нашем сервисном центре Apple «CRS».