Как настроить или отключить сглаживание шрифтов в MacOS Monterey и Big Sur

Заметили что текст на дисплее вашего Mac стал размытым? Особенно это заметно в меню навигации и в приложениях. Пользователи стали замечать эту проблему после обновления до macOS Monterey или Big Sur, и на мониторах без ретины. Это связано с включением сглаживания шрифтов, что некоторым может не нравиться, поскольку это приводит к размытым шрифтам в меню и приложениях. Размытие шрифтов в macOS можно отключить совсем или настроить степень сглаживания.

До выхода macOS Big Sur существовал параметр «Использовать сглаживание шрифта, когда доступно», который находился в системных настройках в разделе «Основные». Если вы ранее им пользовались, то могли заметить, что его больше нет, Apple по какой-то причине удалила его. Если вы используете macOS Monterey или macOS Big Sur на обычном дисплее без ретина, вы также могли заметить размытый текст, когда сглаживание шрифта отключено. Хотя переключатель для включения/отключения сглаживания шрифтов больше недоступен, к нему по-прежнему можно получить доступ на системном уровне, используя командную строку.
Хотите сделать текст более четким, отключив или отрегулировав уровень сглаживания шрифта в macOS? Читайте нашу инструкцию.

Как отключить сглаживание шрифтов в MacOS Monterey & Big Sur

Поскольку эта функция по-прежнему доступна на системном уровне, к ней можно получить доступ с помощью приложения «Терминал» и команд.
1. Откройте приложение Finder, расположенное в доке вашего Mac.
2. Теперь нажмите «Программы» на левой панели и перейдите в папку «Утилиты», чтобы продолжить.
3. В папке «Утилиты» вы найдете приложение «Терминал». Нажмите на него дважды, чтобы запустить Терминал на вашем Mac. Кроме того, вы можете открыть Терминал с помощью поиска Spotlight, нажав Command + пробел.

4.Теперь введите следующую команду и нажмите Enter:
defaults -currentHost write -g AppleFontSmoothing -int 0

5. Выйдите из Терминала и нажмите на логотип Apple в верхнем левом углу экрана. Выберите «Перезагрузить» в раскрывающемся меню и перезагрузите Mac.

Вот и все. Как только ваш Mac загрузится, вы заметите, что текст стал более четким. Это может быть заметно, особенно на дисплеях без Retina, для пользователей Mac с Retina дисплеем это изменение будет практически незаметным.

Как изменить уровень сглаживания шрифта в MacOS Monterey & Big Sur

Команда, о которой мы упоминали выше, предназначена для полного отключения сглаживания, но если текст все еще размыт, вы можете настроить уровень сглаживания шрифта, слегка изменив команду. В конце команды есть одна цифра, измените это значение на «1», если вы хотите использовать легкое сглаживание, «2», если вы хотите среднее сглаживание, и, наконец, «3» для сильного сглаживания шрифта. Таким образом, в Терминале вы должны использовать такие команды:

Легкий:
defaults -currentHost write -g AppleFontSmoothing -int 1
Средний:
defaults -currentHost write -g AppleFontSmoothing -int 2
Сильный:
defaults -currentHost write -g AppleFontSmoothing -int 3
Выключено:
defaults -currentHost write -g AppleFontSmoothing -int 0

Если вы уже используете дисплей Retina с высоким разрешением и видите размытые тексты, может помочь отключение сглаживания шрифтов. Отчасти это полностью зависит от предпочтений пользователя, потому что для одних пользователей текст может выглядеть четким, а для других — размытым.

Мы предполагаем, что Apple удалила параметр сглаживания шрифтов из системных настроек, поскольку они больше не продают Mac без Retina. По сути, модель MacBook Air 2017 года была их последним Mac с дисплеем с низким разрешением. Нужно ли вам сглаживание шрифтов или нет, будет полностью зависеть от дисплея вашего Mac или внешнего монитора, к которому он подключен, а также от ваших конкретных предпочтений.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *